Indicados ao Oscar 2019

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas revelou os indicados da 91ª edição do Oscar 2019. A Favorita e Roma lideram a lista com 10 indicações cada, Nasce uma estrela e Vice que tem 8 indicações seguidos por Pantera Negra com 7 indicações, incluindo Melhor Filme, Infiltrado na Klan com seis e Bohemian Rhapsody e Green Book com 5 indicações cada.

A premiação acontecerá em 24 de fevereiro, em Hollywood.

Confira a lista completa dos indicados:

Melhor Filme

Pantera Negra (Kevin Feige, Produtor)
Infiltrado na Klan (Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele e Spike Lee, Produtores)
Bohemian Rhapsody (Graham King, Produtor)
A Favorita (Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday e Yorgos Lanthimos, Produtores)
Green Book: O Guia (Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly e Nick Vallelonga, Produtores)
Roma (Gabriela Rodriguez e Alfonso Cuaron, Produtores)
Nasce uma Estrela (Bill Gerber, Bradley Cooper e Lynette Howell Taylor, Produtores)
Vice (Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adam McKay e Kevin Messick, Produtores)

Melhor Diretor

Alfonso Cuaron (Roma)
Yorgos Lanthimos (A Favorita)
Spike Lee (Infiltrado na Klan)
Adam McKay (Vice)
Pawel Pawlikowski (Guerra fria)

Melhor Atriz

Yalitza Aparicio (Roma)
Glenn Close (A Esposa)
Olivia Colman (A Favorita)
Lady Gaga (Nasce uma Estrela)
Melissa McCarthy (Poderia Me Perdoar?)

Melhor Ator

Christian Bale (Vice)
Bradley Cooper (Nasce uma Estrela)
Willem Dafoe (No Portal da Eternidade)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
Viggo Mortensen (Green Book: O Guia)

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams (Vice)
Marina de Tavira (Roma)
Regina King (Se a rua Beale falasse)
Emma Stone (A Favorita)
Rachel Weisz (A Favorita)

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali (Green Book: O Guia)
Adam Driver (Infiltrado na Klan)
Sam Elliott (Nasce uma Estrela)
Richard E. Grant (Poderia Me Perdoar?)
Sam Rockwell (Vice)

Melhor Roteiro Original

A Favorita (Deborah Davis e Tony McNamara)
No coração da escuridão (Paul Schrader)
Green Book: O Guia (Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly)
Roma (Alfonso Cuaron)
Vice (Adam McKay)

Melhor Roteiro Adaptado

Nasce uma Estrela (Eric Roth, Will Fetters & Bradley Cooper)
A Balada de Buster Scruggs (Joel Coen & Ethan Coen)
Infiltrado na Klan (Charlie Wachtel & David Rabinowitz e Kevin Willmott & Spike Lee)
Se a rua Beale falasse (Barry Jenkins)
Poderia Me Perdoar? (Nicole Holofcener e Jeff Whitty)

Melhor Figurino
A Balada de Buster Scruggs (Mary Zophres)
Pantera Negra (Ruth E. Carter)
A Favorita (Sandy Powell)
O retorno de Mary Poppins (Sandy Powell)
Duas Rainhas (Alexandra Byrne)

Melhor Fotografia
A Favorita (Robbie Ryan)
Never Look Away (Caleb Deschanel)
Roma (Alfonso Cuaron)
Nasce uma Estrela (Matty Libatique)
Guerra fria (Lukasz Zal)

Melhor Canção original
“All the Stars” (Pantera Negra)
Musica de Mark Spears, Kendrick Lamar Duckworth e Anthony Tiffith
Letra de Kendrick Lamar Duckworth, Anthony Tiffith e Solana Rowe

“I’ll Fight” (RBG)
Musica e letra de Diane Warren

“The Place Where Lost Things Go” (O retorno de Mary Poppins)
Musicaade Marc Shaiman; Letra de Scott Wittman e Marc Shaiman

“Shallow” (Nasce uma Estrela)
Musica e Letra de Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt

“When a Cowboy Trades His Spurs for Wings” (A Balada de Buster Scruggs)
Musica e Letra de David Rawlings e Gillian Welch

Melhor Trilha Sonora original

Pantera Negra (Ludwig Goransson)
Infiltrado na Klan (Terence Blanchard)
Se a rua Beale falasse (Nicholas Britell)
Ilha dos cachorros (Alexandre Desplat)
O retorno de Mary Poppins (Marc Shaiman)

Melhor Documentário

Free Solo (Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes e Shannon Dill)
Hale County This Morning, This Evening (RaMell Ross, Joslyn Barnes e Su Kim)
Minding the Gap (Bing Liu e Diane Quon)
Of Fathers e Sons (Talal Derki, Ansgar Frerich, Eva Kemme e Tobias N. Siebert)
RBG (Betsy West e Julie Cohen)

Melhor Animação

Os Incriveis 2 (Brad Bird, John Walker e Nicole Paradis Grindle)
Ilha dos cachorros (Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales e Jeremy Dawson)
Mirai (Mamoru Hosoda e Yuichiro Saito)
WiFi Ralph – Quebrando a Internet (Rich Moore, Phil Johnston e Clark Spencer)
Homem-Aranha no Aranhaverso (Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord e Christopher Miller)

Melhor Filme de língua estrangeira

Capernaum (Lebanon)
Guerra fria (Poland)
Never Look Away (Germany)
Roma (Mexico)
Shoplifters (Japan)

Melhor Mixagem de som

Pantera Negra (Steve Boeddeker, Brandon Proctor e Peter Devlin)
Bohemian Rhapsody (Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali)
O Primeiro Homem (Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee e Mary H. Ellis)
Roma (Skip Lievsay, Craig Henighan e Jose Antonio Garcia)
Nasce uma Estrela (Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder e Steve Morrow)

Melhor Edição de som

Pantera Negra (Benjamin A. Burtt e Steve Boeddeker)
Bohemian Rhapsody (John Warhurst e Nina Hartstone)
O Primeiro Homem (Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan)
Um Lugar Silencioso (Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl)
Roma (Sergio Diaz e Skip Lievsay)

Melhor Direção de arte

Pantera Negra (Hannah Beachler e Jay Hart)
A Favorita (Fiona Crombie e Alice Felton)
O Primeiro Homem (Nathan Crowley e Kathy Lucas)
O retorno de Mary Poppins (John Myhre e Gordon Sim)
Roma (Eugenio Caballero e Barbara Enriquez)

Melhores Efeitos visuais

Vingadores: Guerra infinita (Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl e Dan Sudick)
Christopher Robin: Um Reencontro Inesquecível ” (Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones e Chris Corbould)
O Primeiro Homem (Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles e J.D. Schwalm)
Jogador Nº 1 (Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler e David Shirk)
Han Solo: Uma História Star Wars(Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan e Dominic Tuohy)

Melhor Edição

Infiltrado na Klan (Barry Alexander Brown)
Bohemian Rhapsody (John Ottman)
A Favorita (Yorgos Mavropsaridis)
Green Book: O Guia (Patrick J. Don Vito)
Vice (Hank Corwin)

Melhor Curta de animação

Animal Behaviour (Alison Snowden e David Fine)
Bao (Domee Shi e Becky Neiman-Cobb)
Late Afternoon (Louise Bagnall e Nuria González Blanco)
One Small Step (Andrew Chesworth e Bobby Pontillas)
Weekends (Trevor Jimenez)

Melhor Curta-metragem

Detainment (Vincent Lambe e Darren Maho)
Fauve (Jeremy Comte e Maria Gracia Turgeon)
Marguerite (Marianne Farley e Marie-Helene Panisset)
Mother (Rodrigo Sorogoyen e María del Puy Alvarado)
Skin (Guy Nattiv e Jaime Ray Newman)

Melhor Documentário curta-metragem
Black Sheep (Ed Perkins e Jonathan Chinn)
End Game (Rob Epstein e Jeffrey Friedman)
Lifeboat (Skye Fitzgerald e Bryn Mooser)
A Night at the Garden (Marshall Curry)
Period. End of Sentence. (Rayka Zehtabchi e Melissa Berton)

Melhor Maquiagem e penteado

Border (Goran Lundstrom e Pamela Goldammer)
Duas Rainhas (Jenny Shircore, Marc Pilcher e Jessica Brooks)
Vice(Greg Cannom, Kate Biscoe e Patricia DeHaney)